Свердловские депутаты предлагают ликвидировать Уставный суд

Чтобы "не кормить дармоедов".

Депутаты Заксобрания Свердловской области взбунтовались против Уставного суда. Народные избранники предлагают оптимизировать его деятельность, а некоторые выступают за его ликвидацию, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас мы решаем судьбу Уставного суда. Загляните себе в карманы – позволительно ли нам содержать то, что нам не нужно? У нас больницы закрываются, люди умирают, а мы по 50 миллионов тратим на дармоедов. Позор тратить деньги непонятно на что. Этот орган совершенно не нужен, это атавизм, это синекура", - возмутился депутат Нафик Фамиев.

Народных избранников возмутил и тот факт, что ни один из работников Уставного суда никогда не носил судейскую мантию.

"Подход к кандидатурам УС формальный. Профессионалы должны быть везде! Тем более разрешать такие сложные проблемы. Я не ставлю вопрос нужности или ненужности суда, но подход к кандидатам меня полностью не устраивает. Тем более мы, депутаты Заксобрания, несем ответственность за их назначение", - сказал парламентарий Александр Новокрещенов.

"Мы предлагаем рассмотреть вопрос не ликвидации, а оптимизации Уставного суда. Достаточно 4 судей, а не пяти. Сэкономленные деньги мы можем направить на социальные нужды", - добавил депутат Максим Иванов.

Евгений Зяблицев предложил создать специальную рабочую группу. "Сегодня мы перешли от рассмотрения кандидатур к нужности-ненужности суда. Я считаю, что это правильно", - добавил он.

За Уставный суд заступился депутат Евгений Артюх. "Мы должны доукомплектовать его. Предложенные кандидатуры не с вокзала сюда привели. Мы сами же уничижаем свою роль и выставляем себя идиотами", - сказал он.

Жаркие споры длились больше часа. В итоге депутаты путем тайного голосования выбрали лишь одного нового судью УС. Им стал Роман Тараборин (32 голоса "за", 10 "против"). Второй кандидат - Виталий Рябков - не набрал необходимого количества голосов (21 голос "за", 19 "против").