От Ройзмана требуют вернуть Краснознаменную группу на Плотинку

К Дню Победы.

Руководитель гражданской инициативной группы "Патриоты" Илья Белоус потребовал от главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана вернуть на Плотинку Краснознамённую группу с орденом Ленина, передает "Уралинформбюро". Активист считает, что конструкция должна быть восстановлена к 9 Мая, ведь город получил награду за значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

И.Белоус отметил, что сегодня по всей стране проводятся мероприятия, связанные с реставрацией памятников, имеющих отношение к Великой Победе. "Факт же их демонтажа, который допустил наш город, является из ряда вон выходящим и позорным", - отмечает он.

Краснознаменная группа с орденом Ленина украшала Плотинку с 1974 по 2013 год. Первоначально на месте объекта  мэрия установила Олимпийские часы. А после сочинской Олимпиады  площадка опустела. На месте памятника, который якобы очень тяжелый и разрушает плотину (хотя и простоял там 40 лет), предлагали воздвигнуть что угодно. Вплоть до памятника группе "Чайф" , туристических биноклей, бюстов Петра I и Екатерины, флагштока, 10-метрового металлического шара со светодиодами. Однако горожане в штыки восприняли все эти идеи, требуя возвращения знамен и ордена.

Актуальное