Екатеринбург избавят от системы "бессильного мэра"

Главой города станет руководитель администрации.

Группа депутатов Екатеринбургской думы подготовила законопроект, упорядочивающий систему власти в столице Урала, передает "Уралинформбюро". Суть его - приведение статуса председателя гордумы и руководителя  городской администрации в соответствие с их реальными полномочиями.

Инициатива предполагает, что с 2018 года, после избрания нового созыва думы, главой города будет являться руководитель администрации Екатеринбурга , назначаемый депутатами по предложению спецкомиссии (в ней поровну представителей губернатора и мэрии  - прим.ред.). Сегодня данным статусом обладает думский спикер, избираемый прямым голосованием граждан.

Под законопроектом подписались депутаты Александр Косинцев, Михаил Гаранин, Игорь Володин и Игорь Пехотин. 1 апреля 2015 года документ должны внести в региональный парламент.

По мнению народных избранников, предлагаемые изменения устранят существующий нонсенс. "Сегодня люди приходят на прием к Ройзману (председатель гордумы – прим.ред.), а тот перенаправляет их в администрацию, где фактически решаются все вопросы", - пояснил И.Володин.

"Цель предложения проста – убрать из городского хозяйства излишнюю политизированность", - дополнил коллегу М.Гаранин. 

По мнению Александра Косинцева, глава Екатеринбурга - председатель гордумы Евгений Ройзман не выполняет свои обязанности по контролю за работой чиновников "Серого дома". "Мы видим абсолютно соглашательскую позицию", - отметил депутат. Он припомнил мэру историю, когда тот по-хамски ответил на претензии екатеринбуржца к чистоте улиц. "В душе у тебя грязь", - написал Ройзман в Twitter.

Следует отметить, что возможность ставить во главе муниципалитетов назначенных сити-менеджеров предусмотрена в новом федеральном законе, принятом в феврале 2015 года.

Авторы законопроекта об изменении системы управления в Екатеринбурге подчеркивают, что следующим их шагом может стать подготовка к реформе местного самоуправления в столице Урала. Не исключено, что в итоге город разделят на районы, в каждом из которых появится своя дума.

Также они считают необходимым проработать вопросы об отзыве главы города и организации деятельности Счетной палаты. "Сегодня аудиторы зависят больше от администрации, нежели от думы. И депутаты могут только созерцать происходящее, по сути, будучи соучастниками", - заявил А.Косинцев.