Свердловские депутаты Госдумы раскрыли свои кошельки с миллионами

Самым богатым оказался Язев.

Депутаты Госдумы РФ рассекретили декларации о доходах и имуществе за 2014 год. В списке оказалось 13 народных избранников, представляющих Свердловскую область, передает "Уралинформбюро".

Депутат Отари Аршба задекларировал 18,46 миллиона рублей, квартиру, жилой дом и земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Супруга народного избранника заработала 227,49 тысячи рублей. В семейной собственности находятся 4 жилых дома, 6 земельных участков под строительство (общая площадь 14 тысяч "квадратов"), 5 хозяйственных строений, 1 квартира,  машиноместо и 2 гаража. Кроме того, в автопарке супругов 4 автомобиля.

Эсер Александр Бурков заработал 3,89 миллиона рублей. Он владеет землей площадью 2,4 тысячи "квадратов", половиной квартиры и жилым домом. Супруга депутата принесла в семейный бюджет 810,5 тысячи рублей. В ее собственности находятся доли в общей недвижимости, а также гараж.

Коммунист Павел Дорохин получил доход в 3,88 миллиона рублей. У него в собственности 1/3 квартиры площадью 92 "квадрата", аналогичная доля у его жены. Кроме того, ей принадлежит отдельная квартира (44 "квадрата"). За год госпожа Дорохина заработала 650 тысяч рублей. Каждый из супругов имеет личный автомобиль.

Коммунист Николай Езерский получил по итогам года 18,9 миллиона рублей. Он является владельцем большого земельного участка, 2 жилых домов и автомобиля. Супруга парламентария задекларировала 802,4 тысячи рублей, а также квартиру, гараж и автомобиль.

Депутат от "Справедливой России" Геннадий Носовко заработал 3,86 миллиона рублей. В собственности у народного избранника 51 дачный земельный участок, 11 сельскохозяйственных, а также квартира.

Зелимхан Муцоев задекларировал 3,88 миллиона рублей, гостевой дом, 4 участка под жилищное строительство, жилой дом и автомобиль.

Единоросс Александр Петров в 2014 году заработал 3,9 миллиона рублей. Он является владельцем земельного участка площадью 993 "квадрата", большого жилого дома и автомобиля. Супруга депутата принесла в семейный бюджет 139,1 тысячи рублей.

Представитель ЛДПР Константин Субботин задекларировал 3,97 миллиона рублей и гараж. Его супруга внесла в семейную копилку всего 92 тысячи рублей. На ее имя также записана 1/6 доли в квартире.

Либерал-демократ Владимир Таскаев показал доходы в 9,8 миллиона рублей. В списке недвижимости депутата – квартира, 2 жилых дома, 4 земельных участка, 9 отдельно стоящих строений, нежилое здание и железнодорожный подъездной путь. Госпожа Таскаева заработала 391,7 тысячи рублей. В ее собственности находятся квартира и автомобиль.

Депутат Валерий Черешнев заработал 8,47 миллиона рублей, его супруга – 1,45 миллиона рублей. В собственности депутата – 3 квартиры, машиноместо, гараж и автомобиль. Госпожа Черешнева также имеет долю в одной из квартир.

Единоросс Роман Чуйченко задекларировал 3,88 миллиона рублей, автомобиль и 2 квартиры. Его супруга является владелицей дачи, еще одной квартиры, гаража, садового участка и 2 автомобилей.

Самым богатым депутатом из представляющих Свердловскую область стал Валерий Язев – он заработал 21 миллион рублей. Ему принадлежат 3 земельных участка и 2 жилых дома. Жена депутата и вовсе принесла в семейный бюджет 35,7 миллиона рублей. Она задекларировала 2 квартиры, жилой дом, 2 машиноместа и огромный земельный участок. В автопарке у супругов находится 2 автомобиля, катер и гидроцикл.

Депутат Валерий Якушев задекларировал 4,1 миллиона рублей, его супруга – 267,5 тысячи рублей. В собственности них – 3 квартиры.