О губернаторах будут судить по пандусам для инвалидов

В общественных местах.

Совет при президенте РФ по правам человека предлагает добавить к критериям оценки губернаторов доступность социальных объектов и общественных мест для инвалидов. Эту инициативу планируется обсудить с представителями комиссии при президенте по делам инвалидов, а потом уже предложить ее Владимиру Путину, пишут "Известия".

По словам члена президиума СПЧ Яны Лантратовой, нужно сформировать ряд критериев для определения показателя доступности объектов. Среди них - наличие специальных парковочных мест, угол подъема пандусов и другие.

Ранее Союз добровольцев России провел мониторинг доступности парковочных мест для инвалидов в 61 регионе России. Были проверены 488 объектов, среди которых администрации городов и районов, отделения "Почты России" и Пенсионного фонда, вузы, учреждения здравоохранения, торговые центры. Оказалось, что для людей с ограниченными возможностями реально доступна только треть из них.

"Формально задача в большинстве случаев выполняется: парковочные места есть, пандусы тоже. Но парковочные места для инвалидов зачастую заняты не их автомобилями, а угол подъема пандуса таков, что подняться невозможно", - отметила Я.Лантратова.

В настоящее время эффективность деятельности органов исполнительной власти оценивается по 12 критериям, передает "Уралинформбюро".