Кошельки ямальских депутатов потяжелели на 370 миллионов рублей

Народные избранники рассекретили доходы.

Депутаты Заксобрания Ямала опубликовали доходы за 2014 год. Из 22 народных избранников не отчитались трое – Олег Андреев, Валерий Маринин и Константин Степовой, передает "Уралинформбюро".

Самым богатым оказался спикер окружного парламента Сергей Харючи. Его доход по итогам года составил 59,5 миллиона рублей. В декларации указано, что 25 миллионов из этой суммы – "средства на строительство". В.Харючи владеет земельным участком, 2 жилыми домами, гаражом. Из транспорта у него – автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, лодка "Салют 510", аэролодка "Пиранья-2", моторка, снегоход, трейлер для катера, лодочный прицеп и автоприцеп. Супруга спикера принесла в семейную копилку – 13,7 миллиона рублей. Никакой собственности госпожа Харючи не имеет.

На втором месте по уровню доходов стоит гендиректор ООО "Газпром Нефть Шельф" Геннадий Любин. Прошедший год принес ему 35,8 миллиона рублей. В собственности у депутата только 2 квартиры и Mercedes-Benz GL 350 GDI. Его жена пополнила семейный бюджет на 3 миллиона рублей. Ей принадлежит автомобиль Range Rover.

Третью строчку занимает первый зампредседателя Заксобрания Николай Яшкин. Он задекларировал 27,9 миллиона рублей, квартиру и два автомобиля – ВАЗ-2109 и VW Tuareg. Супруга депутата заработала 1,2 миллиона рублей. Вся основная недвижимость записана на нее – 2 земельных участка, 4 квартиры и 2 объекта незавершенного строительства.

Недалеко от Н.Яшкина ушел гендиректор ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" Павел Крюков, которому 2014 год принес 26,4 миллиона рублей. Он имеет совместную с супругой небольшую квартиру. Госпожа Крюкова пополнила семейную копилку на 1,6 миллиона рублей.

Следует отметить, что только 3 депутата заработали меньше 10 миллионов рублей. Самым "бедным" стал замдиректора центра по разработке и эксплуатации газовых и нефтегазовых месторождений ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Владимир Медко. Он заработал "всего" 5,6 миллиона рублей.

В общей сложности ямальские депутаты получили на руки 368,9 миллиона рублей (без учета тех, кто не рассекретил доходы).