На подчиненных свердловского вице-премьера Орлова подали в суд

За плагиат.

Министерство инвестиций и развития Свердловской области обвинили в плагиате. 5 мая 2015 года в Арбитражном суде будет рассматриваться иск компании "ИнвестХорс".

Ранее ведомство вице-премьера Алексея Орлова заключило с "ИнвестХорсом" госконтракт на создание концепции внутреннего и въездного туризма Среднего Урала. Когда 300-страничная работа была готова, заказчик заявил, что она не соответствует требованиям. Однако позже выжимки из текста, таблицы и графики появились в министерской "Стратегии развития внутреннего и выездного туризма в Свердловской области до 2030 года".

"Мы считаем, что наши оппоненты вводят суд в заблуждение. Они говорят, что актуальность Стратегии исчерпана и наши требования несостоятельны", – рассказала "Уралинформбюро" гендиректор "ИнвестХорса" Елена Шевченко.

В компании хотят добиться от госслужащих признания авторства своих разработок и оплаты. Кроме того, в контракте оговаривалось, что права на концепцию развития туризма министерство выкупит.

Следует добавить, что идти на мировое соглашение представители свердловского "Белого дома" отказались. Их интересы представляют юристы регионального Центра развития туризма.