Борис Дубровский оказался губернатором-олигархом

Продав акции и получив наследство.

Глава Южного Урала Борис Дубровский стал одним из богатейших губернаторов России. Его доход за 2014 год составил 358 179 443 рубля. Кроме того, Дубровский владеет несколькими земельными участками, тремя жилыми домами, тремя квартирами, садовым домиком и внедорожником BMW X5.

После официального вступления в должность доходы Дубровского резко выросли. В его декларации за 2013 год значились "скромные" 340 миллионов рублей, что позволило ему занять вторую строчку в рейтинге губернаторов-богатеев. В этот раз баснословный заработок шефа окружение Дубровского объяснило продажей его доли в ММК, процентами с банковских вкладов и получением наследства. 

Его супруга заработала в прошлом году 757 тысяч рублей, в ее автопарке BMW X3 XDRIVE 351 и Lexus RX 350.

Коллеги Дубровского из других регионов УрФО указали более "земные" данные, передает "Уралинформбюро". Губернатор Пермского края Виктор Басаргин получил в 2014 году 4,3 миллиона рублей, руководитель ХМАО Наталья Комарова - 3,4 миллиона, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин - около 20,4 миллиона рублей, а губернатор Тюменской области Владимир Якушев - 8,5 миллиона. Руководители Свердловской и Курганской областей Евгений Куйвашев и Алексей Кокорин еще не обнародовали свои прошлогодние зарплаты.

Еще в сюжете: Декларативный пул