Власти Бисерти обвинили сдавших мандаты депутатов в корысти

И опровергли факты коррупции.

В Бисерти разгорелся политический скандал. Сразу 6 депутатов местной думы - Роберт Афлетонов, Александр Беляков, Павел Аристов, Валерий Непутин, Владимир Царев и Игорь Яранцев - сдали мандаты в знак протеста против действий руководства поселка, передает "Уралинформбюро".

Накануне депутаты обратились к свердловскому парламентарию от ЛДПР Денису Носкову с жалобой. "Они описали конкретные факты хищений и распродажи за бесценок муниципального имущества знакомым руководства администрации. Было расхищено при прямом участии должностных лиц мазутно-газовое хозяйство, которое включает в себя железнодорожные пути протяженностью 4,2 тысячи метров, тепловоз и котельную. Их общая стоимость составляет 80 миллионов рублей. С 2009 по 2012 год на переоснащение газовой котельной из областного бюджета было направлено около 30 миллионов рублей. Это все было "срезано", скорее всего, ушло на металлолом", - рассказал Д.Носков.

По его словам, бисертские депутаты передали информацию в местную полицию, однако она провела поверхностную проверку. "Это не единичный случай, когда правоохранительные органы покрывают должностных лиц", - отметил Д.Носков.

Депутат подчеркнул, что все факты коррупции будут тщательно проверены. Уже подготовлен соответствующий запрос в областную прокуратуру.

"Дума Бисерти стала нелегитимна, так как по уставу в ней должны работать не менее двух третей от 15 депутатов, то есть 10 человек. В настоящее время в думе осталось 9 депутатов", - рассказал Д.Носков. По словам парламентария, если облсуд признает, что дума нелегитимна, ее ждет самороспуск, а осенью состоятся выборы.

В то же время в мэрии Бисерти сообщили, что 13 сентября 2015 года пройдут довыборы. Замглавы администрации Евгений Востров в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" опроверг обвинения в коррупции должностных лиц. Он рассказал, что народные избранники ранее написали ряд жалоб – полпреду, в облпрокуратуру, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, но их никто не поддержал.

"У нас было множество проверок, мы документы поднимали с 2001 года. В возбуждении уголовных дел было отказано. Я понимаю, когда правду пишут, но когда откровенную ложь…" - говорит Е.Востров.

Он также заявил, что четверо сдавших мандаты депутатов, среди которых бывший глава поселка Валерий Непутин, действуют в сугубо личных корыстных интересах и решают какие-то свои вопросы.

"Часть из них - просто-напросто "троцкисты", у которых одна цель – кого-то снять: главу города, директора школы, директора дзюдо. При этом сами они для поселка ничего не сделали. И они просчитались, надеясь на роспуск думы. Будут довыборы. И самое интересное, что они собираются в них участвовать. И вот представьте, они снова пройдут в думу, а потом снова выйдут. И так до 2017 года продолжаться будет? Эти люди просто залезли в карманы жителей: из-за них из бюджета уйдет миллион рублей – такая сумма требуется на довыборы", - добавил он.

Актуальное