Куйвашева вызвали на совещание по подготовке к ЧМ-2018

В Ростов-на-Дону.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев обсудит проблемы подготовки к мундиалю с министром спорта РФ Виталием Мутко, главой Минстроя Михаилом Менем и гендиректором оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь главы региона Мария Картуз, с этой целью Куйвашев вылетел в Ростов-на-Дону. Во второй половине дня там пройдет закрытое заседание Координационного совета по подготовке к проведению в России ЧМ-2018 по футболу. Его проведет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Созваны губернаторы принимающих мундиаль регионов.

Помимо обсуждения подготовки к ЧМ, будет объявлена позиция РФ по поводу отставки главы ФИФА Йозефа Блаттера. Он сообщил об уходе 2 июня 2015 года на специальной пресс-конференции в Цюрихе. За 4 дня до этого его переизбрали на пятый срок.

Блаттер ушел на волне скандала вокруг ФИФА. Министерство юстиции Швейцарии возбудило уголовное дело по факту отмывания денег при выборе стран-организаторов чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. В офисе ФИФА прошла выемка документов. В Цюрихе арестовали несколько высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола. Им предъявлены обвинения в коррупции, махинациях при заключении сделок на вещание и маркетинговые услуги, в рэкете и в отмывании денег.