В свердловском правительстве появится вице-премьер по "Большому Екатеринбургу"

Анонсировал Куйвашев.

В правительстве Свердловской области появится вице-премьер по проблемам агломерации "Большой Екатеринбург". С таким заявлением на заседании общественно-политического совета 8 июня выступил губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Тему слияния столицы Урала с городами-спутниками Верхней Пышмой, Среднеуральском, Арамилем и Березовским обсуждают со времен экс-губернатора Александра Мишарина. Тогда проект и получил название "Большого Екатеринбурга", однако не был реализован в силу политических противоречий. В последние месяцы областные власти опять вспомнили об агломерации и даже создали специальную рабочую группу.

Возможный анклав городов стал своеобразной сенсацией заседания общественно-политического совета при главе региона. Речь о нем завел политолог Анатолий Гагарин, который "принес записку с мыслями о характере будущего объединения". По его словам, тема актуальна – о ней пишут в СМИ и социальных сетях. Вкратце, по его мнению, в основу агломерации должен лечь принцип "полицентричности на основе экологического паритета". 

После чего Куйвашев открыто заявил: "Скоро (в составе правительства - прим. ред.) появится вице-премьер, мы ему дадим все полномочия по "Большому Екатеринбургу". Развивать тему губернатор не стал, добавив, что рабочая группа уже создана: "Мы много обсуждали проект, сейчас речь идет не об агломерации, а об ассоциации. Нет смысла ломать через колено муниципалитеты".

Знакомые с вопросом эксперты допускают, что на вице-премьерство могут быть два претендента. Это или сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, либо его зам по вопросам экономики Александр Высокинский.

К слову, 9 июня после отчета перед Законодательным собранием Евгений Куйвашев встретится с депутатами гордумы Екатеринбурга от "Единой России". Это "Уралинформбюро" подтвердили сразу несколько источников в городских и областных органах власти. По некоторым данным, речь может пойти о кадровых изменениях в мэрии.

С  учетом ранее появившейся информации о возможном десантировании в "Серый дом" министра госимущества Алексея Пьянкова в статусе первого замглавы администрации Екатеринбурга, рандеву городских единороссов с губернатором может иметь политически судьбоносный поворот. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", при назначении А.Якоба в региональный кабмин А.Пьянков может занять кресло сити-менеджера уральской столицы.

Ранее по теме: 
В мэрии Екатеринбурга ждут "человека Куйвашева"

Актуальное