Обвиняемого в убийстве пенсионерки депутата Кинева хотят лишить мандата

Депутаты гордумы считают его вину доказанной.

Депутаты екатеринбургской городской думы могут лишить мандата Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки Ледовской. С таким предложением выступил Владимир Крицкий, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Есть информация, по которой вина Кинева полностью доказана, хотя и нет решения суда. Мы единственный в России представительный орган, в числе которого уже год находится человек, который совершил тяжкое преступление - убийство. И у нас есть все основания, чтобы сегодня исключить его из числа депутатов", - сказал Крицкий.

Мэр Евгений Ройзман прокомментировал: "Давно пора было это сделать".

Следует отметить, что Олег Кинев считается одним из ближайших соратников Ройзмана. В частности, именно благодаря последнему Кинев получил место в парламенте: Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры, уступил ему свой мандат.

По данным следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. При этом свидетельство о праве собственности на жилье он оформил на своего помощника Сергея Чувакова. Уголовное дело последнего накануне было передано в суд.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга. Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из преступников расчленил, вывез и спрятал тело на мусорной свалке на болоте под Новоуральском.

Новости по теме: Помощник Олега Кинева готовится предстать перед судом

Завершено расследование уголовного дела Кинева об убийстве пенсионерки

Ройзману не снится Ледовская

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?