Екатеринбургские депутаты лишили Кинева мандата

Не дождавшись приговора суда.

9 июня 2015 года депутаты Екатеринбургской гордумы лишили мандата Олега Кинева, который обвиняется в убийстве пенсионерки Ледовской. Уже после голосования между присутствующими разгорелась полемика, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Одни настаивали на том, что причин для отставки нет: по закону основанием для лишения мандата может быть только обвинительный приговор суда. На данный момент завершено только расследование уголовного дела.

Другие отмечали, что данный вопрос нравственного характера. "Если он сам не пишет заявление (о сложении мандата - прим.ред.), мы должны какие-то меры предпринимать", - считают народные избранники.

Мэр Евгений Ройзман предложил проголосовать еще раз. Вновь большинством голосов было принято решение лишить Кинева депутатского мандата. Следует отметить, что глава города тоже высказался "за".

Олег Кинев считается одним из ближайших соратников Ройзмана. В частности, именно благодаря последнему Кинев получил место в парламенте: Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры, уступил ему свой мандат.

По данным следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Олег Кинев. Общаясь с пожилой женщиной, он вошел к ней в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. При этом свидетельство о праве собственности на жилье он оформил на своего помощника Сергея Чувакова. Уголовное дело последнего накануне было передано в суд.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга. Желая скрыть факт присвоения квартиры, О.Кинев нанял за 100 тысяч рублей Андрея Гусева и Алексея Худоногова для убийства пенсионерки.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из преступников расчленил, вывез и спрятал тело на мусорной свалке на болоте под Новоуральском.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?