Куйвашев объявит вице-премьера "Большого Екатеринбурга" через две недели

Проект по созданию агломерации форсируют.

Только что закончилась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с депутатами Екатеринбургской гордумы от фракции "Единая Россия". Рандеву прошло 9 июня в партийном особняке на улице Розы Люксембург – лишних ушей там не было, передает "Уралинформбюро".

О встрече стало известно накануне, причем сообщения инсайдеров изобиловали интригующими подробностями – мол, Куйвашев хочет обсудить с единороссами  чуть ли не кадровые ротации в мэрии уральской столицы. На основании этого делались далекоидущие выводы о переговорах, которые проводят областные и городские власти, и даже о готовности двух команд меняться ценными кадрами.

За пару часов до рандеву обозреватель "Уралинформбюро" поинтересовался у Евегния  Куйвашева, о чем тот хочет говорить с депутатами и правда ли, что губернатор намерен поднять острые политические вопросы. Тот ответил, что хочет обсудить агломерацию "Большой Екатеринбург", инфраструктурные проекты и подготовку уральской столицы к футбольному мундиалю 2018 года. 

Встреча с депутатами началась в 17 часов и продолжалась чуть более часа. Один из участников вкратце пересказал "Уралинформбюро" содержание разговора. Губернатор говорил о "Большом Екатеринбурге". Например, сообщил, что власти форсируют создание агломерации, объединение даст Екатеринбургу и его спутникам больше возможностей для развития.

Чтобы поставить противников перед неотвратимостью слияния муниципалитетов, будет подготовлен специальный областной закон.  Кроме того, менее чем через две недели депутатам представят вице-премьера областного правительства по "Большому Екатеринбургу". "Последнее заседание у нас будет 23 июня. Человека нам представят дня за три до него. Но фамилий сегодня никаких Куйвашев не называл", – отмечает один из участников встречи. Как ранее сообщили эксперты "Уралинформбюро", этот пост прочат нынешнему сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу.

Говоря о подготовке Екатеринбурга к проведению матчей ЧМ-2018, Куйвашев заявил о создании рабочей группы из числа депутатов ЕГД. Она станет контролировать действия мэрии. "Если будут пробуксовки, то мы сможем оказать воздействие на горадминистрацию.  Также нам сказали, что весь процесс будут контролировать областные власти во избежание любых срывов", – говорят собеседники агентства.

По их словам, Е. Куйвашев был в хорошем настроении и демонстрировал готовность к сотрудничеству. Что позволило договориться о его регулярных встречах с думцами-единороссами. "Чтобы не было такого противостояния, как сейчас. Говорите, чем недовольны, будем решать все напрямую, без посредников", – передает слова губернатора один из депутатов.

Ранее по теме:
В свердловском правительстве появится вице-премьер по "Большому Екатеринбургу"