Жена свердловского экс-премьера Гредина не видит причин для своего увольнения

И не считает себя виновной в сбоях при организации ЕГЭ.

Ректор Института развития образования Свердловской области Оксана Гредина прокомментировала скандал с дефицитом дополнительных бланков для сдачи ЕГЭ. Как ранее сообщалось, сбой в организации тестирования может являться причиной анонсированного увольнения О.Грединой, передает "Уралинформбюро".

По словам ректора, комплектование бланками ЕГЭ определялось приказом министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова от 05.02.2015 №33-Д. В документе указаны ответственные – в общей сложности 8 сотрудников института. Этим же приказом был назначен куратор этой группы, а самой О. Грединой в числе исполнителей не было.

Кроме того, в институте считают, что их основная задача - создать условия для приема экзаменов, а дефицит бланков - другая проблема. В частности, ИРО должен был обеспечить работу РЦОИ, конфликтных и предметных комиссий, а также организовать технические условия в пунктах проведения экзаменов – снабдить их металлодетекторами, камерами наблюдения и компьютерами.

" Я не имею доступа к закрытой информации Рособрнадзора. Мы только должны были исполнить приказы министерства, и Биктуганов об этом знает", – утверждает О.Гредина.

По словам супруги экс-премьера регионального правительства, ее никто не уведомлял об увольнении. Министр сообщил данную информацию сотрудникам института. "В это время я уже была на больничном. До меня эту информацию никто не доводил. Скажу так - мы не только за честные ЕГЭ, но за и честные отношения", – добавляет ректор ИРО.

Следует отметить, что ГАОУ ДПО "Институт развития образования Свердловской области" занимается не только подготовкой к проведению ЕГЭ. В его функционал входит аттестация выпускников, педагогических кадров, а также международные исследования.

Ранее по теме:
ЕГЭ подвел супругу свердловского экс-премьера Гредина под монастырь