Дума Дегтярска выжала из мэра Генплан без сурьмяного завода

Через полтора года.

Дума Дегтярска в ходе внеочередного заседания утвердила Генплан города. Мэр Игорь Бусахин в течение полутора лет отказывался выносить на утверждение парламента документ, так как он не предусматривает строительство сурьмяного завода.

"Наконец-то при участии министра строительства Свердловской области данное событие состоялось. Теперь город имеет градостроительную документацию и выходит из состояния правового коллапса в градостроительной деятельности. Согласно данному Генеральному плану, строительство завода на законных основаниях невозможно", - рассказал "Уралинформбюро" представитель общественной организации "Гражданин Урала" Даниэль Марголис.

Активист предполагает, что сейчас будут предприниматься попытки внести изменения в Генплан, однако для этого потребуется проведение публичных слушаний и повторное внесение документа в думу.

"А население и депутаты решительно против строительства завода", - подчеркнул Марголис.

Ранее "Уралинформбюро" в материале "Дегтярск в окопе сурьмяной войны" подробно рассказывало о конфликте вокруг возведения сурьмяного производства.

В настоящее время Свердловский арбитражный суд рассматривает иск прокуратуры к ОАО "Национальная сурьмяная компания" и мэрии Дегтярска. Надзорное ведомство требует признать договор аренды надела под производство (от 1 октября 2012 года) недействительным.