Куйвашев обозначил неизбежность реформы местного самоуправления

Пока в мягком формате.

Глав городов в Свердловской области будут назначать, тем самым ускорив реализацию "путинской" реформы МСУ. Это стало известно на встрече губернатора Евгения Куйвашева со спикерами муниципальных дум 1 июля 2015 года, передает "Уралинформбюро".

Глава региона сообщил, что отбор кандидатов на пост градоначальника повсеместно ужесточат. По его словам, в территориях установят единый порядок избрания глав. Куйвашев напомнил – в рамках реформы МСУ на Среднем Урале принято 10 законов, разграничивающих полномочия между разными органами власти. Эта работа ведется политкорректно – запросы о назначении городских глав из числа избранных депутатов или решением конкурсной комиссии (то есть добровольный отказ от прямых выборов - прим.ред.) поступают от муниципалитетов. И только потом поправки вносят в действующее региональное законодательство.

"Это дает возможность более качественно избирать кандидатов – отсекать от избрания людей, которые понятия не имеют о коммунальной политике и городском управлении. Зачастую просто понравившись избирателям, заскочив в кресло градоначальника, они отбрасывают муниципалитет в развитии на несколько лет назад", – отметил губернатор. Сославшись на личный опыт муниципального управления, Е.Куйвашев подчеркнул: территории развиваются только тогда, когда исполнительная власть подконтрольна законодательной. 

Месседж губернатора закрепила первый вице-премьер, глава минфина Свердловской области Галина Кулаченко. Суть ее выступления также свелась к необходимости объединения городов региона в агломерации. Аргументация строилась на финансовых расчетах – штаты местных администраций с каждым годом требуют больше денег на содержание, что противоречит федеральной установке по экономии средств. 

Как передает обозреватель "Уралинформбюро", за последнюю неделю это второй сигнал о том, что в ближайшее время реформа МСУ в Свердловской области будет ускорена. Наблюдатели отмечают, что пока идет мягкое "принуждение к диалогу" противников и сомневающихся, ну, а активная фаза действий начнется осенью.

30 июня уральский полпред президента РФ Игорь Холманских на заседании совета по местному самоуправлению одобрил запуск реформы. Хотя до этого сомневался в формах, которые предлагали свердловские власти. Теперь эксперты уверены, что Е.Куйвашев получил карт-бланш на реформирование. Имеется в виду деление уральской столицы на внутригородские округа и образование агломерации мегаполиса с городами-спутниками "Большой Екатеринбург".

Ранее по теме:
Холманских разрешил Куйвашеву "дробить" Екатеринбург