Расследование дела о клевете Ройзмана в ЖЖ возобновлено

В полицию на мэра год назад пожаловалась юристка.

Прокуратура отменила постановление о прекращении расследования уголовного дела по факту клеветы в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в "Живом журнале". Об этом сообщила в Facebook заявительница Анна Филатова (экс-жена осужденного за заказные убийства Алексея Карпова).

"Я сегодня получила уведомление из СУ СК России по Свердловской области о том, что в соответствии с ч.4 ст.214 УПК РФ производство предварительного следствия по уголовному делу № 140290909 (по факту клеветы в отношении меня на www.roizman.livejournal.com) возобновлено с отменой заместителем прокурора Свердловской области постановления о прекращении указанного уголовного дела. Ай да прокуратура! Ура! Ура! Всегда верила в них!", – пишет юристка (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.).

В пресс-службе облпрокуратуры "Уралинформбюро" подтвердили, что постановление было отменено 19 июня, материалы направлены в региональное СУ СКР.

В 2014 году А.Филатова подала заявление в полицию на Ройзмана из-за серии записей, опубликованных мэром в блоге с 4 декабря 2012 по 10 октября 2013 года под заголовками "Про собачку", "Донцова отдыхает" и "Охренеть". По словам заявительницы, в них Ройзман обвинил ее в организации преступлений, совершенных ее бывшим супругом Карповым, а также в коррупции (ранее Филатова работала в Уральской транспортной прокуратуре).

Летом прошлого года ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту клеветы в блоге Евгения Ройзмана. Материалы были переданы в региональное СУ СКР по подследственности. Однако в мае 2015 года расследование дела было прекращено за отсутствием состава преступления.

Следует отметить, что ранее Филатова через суд доказала наличие клеветы в заметке "Охренеть". В ней Ройзман утверждал, что в 2001 году Филатова и Карпов подозревались в убийстве двух выпускниц УрГЮА. Тогда суд обязал мэра опубликовать опровержение данной информации и оштрафовал его на 5 тысяч рублей.