Богачи и бедняки – свердловские депутаты раскрыли кошельки и гаражи

После "пинка" прокуратуры.

Депутаты Заксобрания Свердловской области 30 июля 2015 года обнародовали декларации о доходах-2014 - после того, как прокуратура пригрозила им проверкой, передает "Уралинформбюро".

49 народных избранников отчитались о своих заработках, доходах и имуществе жен и детей.

Самым богатым оказался основатель компании "Финпромко" Анатолий Павлов – его доход за прошлый год составил 176,8 миллиона рублей. В личном пользовании у парламентария 31,5 гектара земли, половина участка и жилой дом. Супруга А.Павлова заработала 14,2 миллиона рублей. В ее гараже - "Кадиллак Девиле", "Крайслер Вояджер", "Лексус LX570", "Лексус GX460" и "Фольксваген 7HC". Из недвижимости на госпожу Павлову записаны надел в 1,5 гектара, жилой дом, квартира и четыре нежилых помещения.

Председатель ЗакСо Людмила Бабушкина заработала 3,5 миллиона рублей. В ее собственности три земельных участка, жилой дом, три квартиры, гараж и ВАЗ-2106.

Председатель комитета по агропромышленной политике Илья Гаффнер указал 2,2 миллиона рублей дохода. Он владеет четырьмя квартирами, из транспортных средств – квадроциклом и автоприцепом.

Владелец AVS Group, зампред комитета по бюджету, финансам и налогам Валерий Савельев заработал 21,6 миллиона рублей и обзавелся "Лексус RX300", которого не было в отчете за 2013 год. В его личном владении квартира на 187 "квадратов" и гараж. Супруга депутата указала в декларации 456 тысяч рублей, четыре земельных участка, два жилых дома и три нежилых помещения.

Сын основателя продуктовой сети "Кировский" Лев Ковпак за прошлый год заработал 100,5 миллиона рублей. Он является хозяином земельного участка, пяти квартир и двух гаражей.

Многие депутаты задекларировали доходы в размере 1,5-2,5 миллиона рублей. В их числе справороссы Евгений Зяблицев (2 миллиона рублей), Дмитрий Ионин (2,3 миллиона), Армен Карапетян (2 миллиона рублей) и коммунистка Елена Кукушкина (2 миллиона рублей).

На звание самого бедного депутата претендует владелец корпорации "Маяк" Владимир Коньков. Именно он арендует новейший "Мерседес S500 AMG", покалеченный в июне монтировкой на парковке ЗакСо. Официально парламентарий заработал 1 188 371 рубль. Из имущества указан старенький "Мерседес Е240", ГАЗ-3110, автоприцеп, две квартиры и жилой дом.

В.Конькова умудрился обойти Илья Филиппов, который заработал 1,2 миллиона рублей и имеет "Опель Астра" и ВАЗ-21074. Супруга не принесла в семейный бюджет ни копейки, зато у нее четыре машины – "Опель Астра", "Ситроен ДС5", "Ауди Q3" и "Вольво S60". 

Исполнительный директор "Уралвагонзавода" Владимир Рощупкин сведений о личных и семейных доходах почему-то не предоставил.

Еще в сюжете: Декларативный пул