Депутаты Госдумы РФ потребовали от Комаровой обосновать мегарасходы на пиар

Власти Югры хотят дополнительно выделить на СМИ 115 миллионов.

Власти ХМАО, несмотря на экономический кризис и дефицит регионального бюджета, намерены выделить дополнительные 115 миллионов рублей на пиар, пишут "Известия".

Депутат Госдумы РФ Михаил Сердюк уже написал на имя врио губернатора Натальи Комаровой письмо, в котором потребовал разобраться с расточительностью ее подчиненных.

Следует отметить, что на поддержку социально ориентированных НКО Югры в 2014 году было выделено всего 12 миллионов рублей, а по текущему году информации нет.

"Президент неоднократно и популярно доступным языком объяснял российским губернаторам, что не нужно тратить госденьги на себя любимых — на самопиар. Хуже не придумаешь для имиджа любого губернатора, чем транжирство бюджетных средств. Но, видимо, не все хорошо слышат", - подчеркнул М.Сердюк.

В 2014 году бюджет Югры составил 197 миллиардов рублей с профицитом 12,6 миллиарда. В 2015 году ожидаются доходы в размере 194,67 миллиарда рублей, дефицит будет равен 15,27 миллиарда. Кроме того, за 4 года госдолг ХМАО увеличился втрое - с 9,74 до 34 миллиарда рублей.

Как отметил депутат, бюджетный дефицит самого богатого субъекта России сравним с госдолгом депрессивных регионов, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Власти ХМАО и ЯНАО готовы спустить на пиар миллиарды