Якунин попрощался с коллективом РЖД (ТЕЛЕГРАММА)

Призвав его продолжать эффективно работать.

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин попрощался с коллективом. В распоряжение "Уралинформбюро" попала телеграмма за его личной подписью, датированная 18 августа 2015 года.

Послание адресовано всем подразделениям РЖД – департаментам, лидерам профкомов, редакции отраслевой газеты "Гудок" и, естественно, начальникам железных дорог-филиалов транспортной корпорации.

Якунин пишет, что ему предложили "продолжить работу по защите интересов граждан страны, в том числе работников железнодорожной отрасли в высшем законодательном органе власти – Совете Федерации".

Он добавляет, что окончательное кадровое решение (по поводу его ухода – прим. ред.) будет принято руководством страны.

По содержанию телеграмма похожа на своего рода "завещание" – Якунин призывает коллектив РЖД работать, как ни в чем не бывало.

Накануне губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что сенатором от региона может стать В.Якунин. Чиновник подчеркнул, что сам сделал главе РЖД это предложение и тот согласился.

Как отмечает обозреватель "Уралинформбюро",  об уходе В.Якунина внутри РЖД заговорили пару недель назад. Вскоре кулуарно стали называть имена возможных преемников - это вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, советник президента, экс-министр транспорта Игорь Левитин и гендиректор УВЗ Олег Сиенко. Считается, что два последних – креатуры главы "Ростеха" Сергея Чемезова, тогда как Дворкович – человек главы кабмина Дмитрия Медведева.

Четвертый кандидат – первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. Вскоре после ухода с поста губернатора Свердловской области он едва не встал во главе РЖД. Но в последний момент Владимир Путин и В.Якунин все переиграли, а несостоявшуюся рокировку и просочившееся в СМИ постановление правительства о назначении списали на выходку хакеров.

Не исключено, впрочем, что никто из перечисленных персон РЖД не возглавит, а у В.Путина есть другая кандидатура на этот пост, отмечают источники "Уралинформбюро" в отрасли. 

Ранее по теме:
Глава РЖД Владимир Якунин может податься в сенаторы

Актуальное