У свердловской чиновницы могут отобрать машину за 2 миллиона рублей

Если она не докажет, что купила ее на зарплату.

У российских чиновников начали отбирать машины, дома и земельные участки. Имущество изымается у тех государственных и муниципальных служащих, которые не смогли доказать, что оно куплено на легальные доходы, пишет "Российская газета". Проверки проводятся по заявлениям представителей власти или граждан.

В настоящее время прокуроры направили в суды 5 подобных исков, в том числе к свердловской чиновнице. У служащей одного из исправительных учреждений регионального ГУФСИН могут забрать автомобиль стоимостью более 2 миллионов рублей (ее доход за три года составил 1,3 миллиона рублей). Дело рассматривает Ивдельский городской суд.

Также прокуроры обнаружили сомнительное имущество у чиновников Орловской области, Приморского и Краснодарского краев.

Закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" вступил в силу 1 января 2013 года, однако заработал только сейчас. Генпрокуратура разрабатывала методику контроля за скрытыми расходами.

И если раньше служащий мог сказать в суде, что купил имущество на деньги родных или знакомых, то теперь источник придется подтверждать документально, передает "Уралинформбюро".