Прокуратура требует уволить главу свердловского фонда капремонта Караваева

У него нет ни высшего образования, ни опыта.

Прокуратура Свердловской области пришла к выводу, что руководитель регионального Фонда содействия капремонту Александр Караваев не соответствует занимаемой должности. То, о чем в последнее время регулярно писало "Уралинформбюро", получило официальную оценку надзорных органов.

Изучить опыт Караваева своим подчиненным поручил заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. Как сообщили агентству в пресс-службе регионального надзорного ведомства, А.Караваев не имеет высшего образования, опыта работы в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на руководящей должности (менее 3 лет). Таким образом, 32-летний топ-менеджер не соответствует квалификационным требованиям Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Прокуратура внесла представление на имя свердловского премьера Дениса Паслера об устранении нарушений федерального законодательства. "Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле", –  подчеркнули в ведомстве. Заодно там проводят проверку деятельности Фонда в целом.

Источники "Уралинформбюро" в региональном правительстве пока осторожны с прогнозами по поводу будущего Караваева. Но признают, что в последнее время вокруг его личности и деятельности Фонда формировалась только негативная повестка. "Учитывая, что дело дошло до актов прокурорского реагирования, можно предположить, что Караваева могут отправить в отставку", - говорят инсайдеры.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Ранее по теме:
Куйвашеву придется снять Караваева с Фонда капремонта 
Подрядчиков Караваева подозревают в фальсификации капремонтов 
Прокуратуру зовут на свердловский капремонт 
Некапитальный Караваев