Свердловское УФАС может ускорить отставку Якоба

Через суд.

Свердловское УФАС направило в Ленинский райсуд Екатеринбурга административный протокол, составленный на сити-менеджера Александра Якоба. Антимонопольщики считают, что глава горадминистрации нарушил ч.2 ст.14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Как подчеркивают в управлении, Якоб допустил подобное нарушение второй раз (первый - в августе 2015 года). Суть претензий УФАС не раскрывает. Однако известно, что некоторое время назад сити-менеджер ввел дополнительные ограничения при проведении тендера на организацию водоснабжения и был оштрафован антимонопольщиками.

За "рецидив" ему грозит штраф в размере 30-50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до 3 лет.

Следует отметить, что на прошлой неделе с предложением отправить Якоба в отставку выступил депутат гордумы Екатеринбурга Александр Караваев. Он объяснил свое требование системным кризисом в уральской столице (рост точечной застройки, повышение стоимости проезда, снижение уровня образования). Однако губернатор Евгений Куйвашев призвал народных избранников абстрагироваться на время от решения кадровых вопросов и сосредоточиться на проекте бюджета.

Ранее по теме:
Куйвашев посоветовал депутатам Екатеринбурга оставить Якоба в покое
Ройзман заволокитил решение об отставке Якоба
Сити-менеджера Якоба "торпедировал" Караваев