Губернаторов предлагают сажать в тюрьму за излишний самопиар

Требующий больших вложений.

Правительство РФ одобрило идею ввести уголовную ответственность для губернаторов за большие траты на пиар. Законопроект написали представители госдумских фракций КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и члены ОНФ, передает "Уралинформбюро".

За транжирство от 1,5 до 7,5 миллиона рублей чиновников предлагается наказывать штрафом в размере 100-300 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до двух лет. Также им может грозить два года тюрьмы. За самопиар стоимостью более 7,5 миллиона рублей предусматривается штраф до 500 тысяч рублей или тюремный срок до пяти лет.

"Фактически мы хотим запретить губернаторам заниматься самопиаром", – заявил депутат-эсэр Александр Бурков.

Правительственные юристы уже дали свою оценку документу, пишет РБК. Незаконное расходование бюджетных средств прописано в статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". В какую из них "вложить" ответственность за транжирство на пиар, авторы поправок не уточняют.

Судя по всему, законопроект переработают, и вместо уголовного наказания за тягу к медийной славе предложат административное.