Губернатор отправил правительство бороться с грязью в Екатеринбурге

А дорожный министр ходит под отставкой.

Сложную задачу поставил глава Свердловской области кабинету министров. Вернувшись после важных рабочих визитов в Китай и Италию, Евгений Куйвашев, судя по всему, согласился с тем, что екатеринбургские власти превратили мегаполис в Грязьбург. Мороз задерживается, зато повалил снег и город опять утонул в грязи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, на оперативном совещании 2 ноября 2015 года Куйвашев поручил премьеру Денису Паслеру "проработать вопрос неудовлетворительной работы коммунальных служб Екатеринбурга по уборке улиц и дать предложения по борьбе с грязью". В частности, необходимо разобраться, связано ли это с недостаточностью средств, предусмотренных в городском бюджете на благоустройство, либо с их неэффективным использованием и  качеством антигололедных смесей. На основании сделанных выводов председатель правительства должен представить предложения по исправлению ситуации в кратчайшие сроки.

Проблема в том, что Паслеру не помощник в этом деле областной министр транспорта и связи Александр Сидоренко. Он попал в скандал с поставкой соли ОАО "Свердловскавтодор", в котором фигурирует пермская компания "ИнфраТех", учрежденная его свояком Станиславом Старостиным. В областные ДРСУ соль своевременно не попала – на дорогах региона растет число ДТП из-за гололеда, в том числе со смертельным исходом.

Инсайдеры сообщают о том, что возникший конфликт интересов привлек внимание регионального Управления ФСБ России. Кроме того, после соответствующей публикации "Уралинформбюро" ситуацию с закупками соли для Свердловской области взял на контроль ОНФ. В коридорах власти и СМИ вслух говорят о предстоящей отставке Сидоренко, которому сейчас не до екатеринбургской грязи.

Ранее по теме:
Свояк министра посолит дороги Свердловской области

Актуальное