Ройзман выгнал Кинева из гордумы Екатеринбурга

Без решения суда.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подписал постановление о лишении мандата депутата Олега Кинева. Последний, напомним, обвиняется в громком убийстве пенсионерки Ольги Ледовской - процесс сейчас идет в уральской столице.

Заявление Ройзмана о самовольном решении произвело фурор на заседании 10 ноября 2015 года, передает корреспондент "Уралинформбюро". Депутатское большинство попробовало возмутиться мэрской самодеятельности. Однако Ройзман напомнил, что постановление оставалось неподписанным после думского голосования о лишении Кинева мандата.

Градоначальник также отметил, что он - спикер, а если прокуратура оспорит постановление, то так тому и быть. Но представитель надзорного ведомства на это никак не отреагировал.

В итоге градоначальник поставил коллег перед фактом - теперь в гордуме Екатеринбурга 35 депутатов. Спорить с этим никто не стал - народные избранники перешли к рассмотрению следующих вопросов. 

Постпред губернатора Свердловской области в гордуме Вадим Дубичев уже назвал это решение незаконным. "Лишение Кинева мандата - это нарушение. Его можно лишить полномочий только по решению суда", - подчеркнул он.

Вероятно, поступок Ройзмана носит чисто психологический характер. 11 ноября 2015 года ему предстоит выступить свидетелем на процессе Кинева. Скорее всего, он в очередной раз расскажет, что не знал о кровавых планах своего бывшего друга и соратника по партии "Гражданская платформа", в заботливые руки которого лично передал пожилую горожанку.

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное