"Культурные" рокировки: экс-директору тюменского департамента культуры нашли работу

В колледже.

Уволенная после скандала с картиной экс-директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская возглавила колледж искусств. Информация об этом размещена на сайте учебного заведения, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что ранее руководителем Тюменского колледжа искусств был Виктор Новакаускас. В начале ноября он занял пост Шакурской в региональном правительстве.

Ю.Шакурская была отправлена в отставку в середине октября – после скандала вокруг картины местного художника Юрия Рыбьякова. У него проходила персональная выставка в тюменском музее ИЗО, входящем в Музейный комплекс имени И.Я.Словцова. Одну из картин ("Салехард. Речной порт") сняли с экспозиции и передали Якушеву для вручения главе ЯНАО Дмитрию Кобылкину на его инаугурации. Подарок был отправлен в музей Салехарда.

Позже появилась информация, что полотно взяли без ведома художника и, более того, оставили его без вознаграждения. В.Якушев извинился перед автором и пообещал принять организационные и кадровые решения, что и сделал.

Ранее по теме:
Тюменский департамент культуры возглавил директор колледжа искусств
Подарок Кобылкину вышел боком главе тюменского департамента культуры