Свердловским коммунистам влетит за "минирование" вокзала Екатеринбурга

"Это -  провокация". 

Свердловские коммунисты провели провокационный эксперимент – их активисты имитировали доставку взрывчатки в здание железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Эксперимент подается под соусом заботы о безопасности стратегического объекта и населения. "Городской контроль КПРФ" направил видеосъемки в транспортную прокуратуру, однако "зюгановцы" могут сами нарваться на санкции, передает "Уралинформбюро".

Отчет с подробным описанием муляжа бомбы (из пластилина, подшипников и телефона – прим. ред.) и способом ее доставки в здание выложен на официальном сайте проекта "Городской контроль КПРФ". Там же размещен видеоролик. С гордостью о проделанной работе отчитался на своей странице в сети Фейсбук первый секретарь Свердловского обкома Александр Ивачев.

По его словам, идея проверить безопасность вокзала возникла несколько месяцев назад. За это время было сделано несколько проходов через все рамки здания Екатеринбурга-Главного. Последний 17 ноября - после заявлений пресс-службы СвЖД об усилении мер безопасности на железнодорожном вокзале.

"Также как и раньше, вчера наш "террорист" с муляжом спокойно прошёл через орущую рамку. Никому из охранников до этого не было дела", - написал Ивачев.

Как уверяют коммунисты, рамки металлоискателей срабатывали, однако сотрудники ЧОП "Калибр" и полицейские не обращали на это внимание. Они были больше заняты игрой в мобильный телефон и разговорами, добавляют участники эксперимента. По данным фактам "Городской контроль КПРФ" направил заявление в транспортную прокуратуру Свердловской области.

Представители Свердловской железной дороги в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" назвали выходку коммунистов провокацией. "Они показали все – как расположены посты, как можно пройти. Конечно, это - провокация в чистом виде". Там напоминают, что несколько лет назад похожий эксперимент провела съемочная группа "41 канала", за что была реально наказана в рамках закона. Будет ли РЖД добиваться подобного сейчас, агентству пояснить затруднились.

Как сообщало "Уралинформбюро", в августе 2007 года телегруппа (водитель Игорь Мучник, оператор Захар Демидов и журналист Татьяна Титова) была задержана при попытке укладки на рельсы муляжа взрывного устройства. После этого Управление СвЖД обратилось в ФСБ и в СУВД на транспорте с требованием провести расследование и возбудить уголовное дело по факту незаконного вмешательства журналистов в работу магистрали и причинению имущественного вреда в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Источники агентства в силовых структурах говорят, что сейчас к коммунистам как минимум применят меры профилактического воздействия. 

Актуальное