Рейтинг российского президента достиг исторического максимума

В третий раз за последние 15 лет.

Рейтинг президента РФ Владимира Путина находится на пике максимальных значений - 87-88%.

По данным ВЦИОМ, популярность главы государства начала расти в марте 2014 года на фоне крымских событий. В мае прошлого года показатель поднялся до 86% (с 64% в феврале). А в октябре 2015 года он составил 87%. По словам социологов, в течение последних полутора лет рейтинг В.Путина остается стабильно высоким - выше 84%.

На протяжении 15 лет показатель одобрения деятельности главы государства не опускался ниже 60%. За это время социологи зафиксировали 3 пика - осенью 1999, осенью 2002 и сейчас, передает "Уралинформбюро".

Обычно эффект внешнеполитических успехов длится несколько месяцев, после чего показатели резко падают. "У нас, мы видим, рост рейтинга на фоне "крымской весны" произошел, а спада не произошло. Очевидно, что курс, политика Путина, сама его фигура, вызывает такое высокое одобрение, что он "стихиям неподвластен", - пояснил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. 

Большей популярностью президент пользуется среди наименее обеспеченных граждан - этот показатель вырос с 45% в ноябре 2013 до 82% в мае 2015 года.