Путин: "Я вспоминаю слова Ельцина "Берегите Россию"

В Екатеринбурге открыт центр первого президента России.

Вечером 25 ноября 2015 года в уральской столице был торжественно открыт "Ельцин-Центр". На церемонии с краткими речами выступили  Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Наина Ельцина, сообщает "Уралинформбюро".

"Центр - отражение эпохи перемен нашей страны. Мы учимся объективно и бережно относится к нашей истории", - отметил глава государства. По его словам, в судьбе Ельцина отразились вызовы и противоречия того времени.

Премьер-министр Дмитрий Медведев вспомнил свою первую встречу с Борисом Николаевичем, который выступал в Ленсовете 22 марта 1991 года. "Тогда я понял, что приходит новая эпоха, а новая Россия нуждается в таком президенте, как Ельцин",  - отметил он.

Самым волнительным, под аплодисменты было выступление Наины Иосифовны Ельциной. "Когда идешь по центру - порой мурашки по коже. Для меня те три дня в августе 1991 года были страшными", - рассказала она.

"Для нас с Борисом Екатеринбург бы всегда родным. Мы здесь познакомились, поженились. Здесь родились наши дочери и первая внучка. Думаю, если бы он сам выбирал город для своего центра, у него бы не было сомнений - только Екатеринбург", - подчеркнула вдова первого президента России.

При этом Наина Иосифовна особо отметила: "Борис не понял бы, если бы музей стал парадным мемориалом. Люди смогут приходить сюда всей семьей, и это - главное".

Как ожидается, уже 26 ноября "Ельцин-Центр" откроет свои двери для всех посетителей.

Фото: "Уралинформбюро"

Актуальное