В Генпрокуратуре РФ грядут перестановки - долетит до Чайки?

Пока отставку прочат его заму.

В Генпрокуратуре РФ готовятся кадровые перестановки. Новым заместителем главы ведомства Юрия Чайки может стать Саак Карапетян. Он займет место Александра Звягинцева, который будет советником, пишет "КоммерсантЪ".

В настоящее время 55-летний С.Карапетян руководит главным управлением международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры.

А.Звягинцев, которому исполнилось 67 лет, находится в отпуске до новогодних праздников. Ожидается, что после них СовФед рассмотрит его рапорт о выходе на пенсию, а также новую кандидатуру на освободившийся пост.

По закону Генпрокурор и его заместители могут работать до 70 лет, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что накануне президентского послания Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал расследование, посвященное сыну Юрия Чайки – Артему.

Утверждается, что А.Чайка является резидентом Швейцарии, владеет недвижимостью за границей и реализует инвестиционные проекты. Отдельное внимание уделено подчиненным Ю.Чайки, родственники которых якобы на паях ведут бизнес с участниками банды Цапка-Цеповяза, прославившейся массовым убийством в станице Кущевской осенью 2010 года.

Чайка назвал эти заявления "явным заказом", за который заплатили большие деньги.