Ройзман отказался отчитываться в гордуме по убийству пенсионерки

Ему хватило "схватки" с замгенпрокурора.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался вынести на публичное обсуждение свою возможную причастность к убийству пенсионерки Ольги Ледовской в рамках резонансного дела экс-депутата Олега Кинева. Вызвать градоначальника на открытый разговор попытался парламентарий Олег Хабибуллин на заседании гордумы 8 декабря 2015 года.

"Дело Кинева идет к завершению. Мы все наблюдали за Вашим многочасовым докладом в суде, – обратился депутат к Ройзману. – И вынесли одно – за три дня до убийства Ледовской Вы знали о воровстве ее квартиры, никому об этом не сказали, и это так или иначе привело к убийству".

Заявление Хабибуллина вывело Ройзмана из себя - едва сдерживаясь, он заявил: "Вы лжете на камеру, подойдите, и я Вам в лоб расскажу все, что думаю".

Ставить вопрос на голосование он отказался, вместо этого выступив с речью, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"По Киневу – его дело началось с моего заявления. Я отнес всю информацию в УФСБ, все передали Трифонову (начальник УМВД по Екатеринбургу – прим.ред). Выяснилось, что сама Ледовская написала заявление 10 мая – то есть было время, чтобы все предотвратить. Кинев признался, что меня оболгал, еще один из убийц также сказал, что его заставили меня оболгать. Я вам все это уже рассказывал".

Тут следует напомнить, что еще 21 июля 2014 года на пресс-конференции Ройзмана в гордуме заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина сообщила, что заявление Ройзмана было приобщено к возбужденному в начале июля уголовному (не путать с розыскным!) делу, но никакой важной информации не содержало.

Как сообщалось ранее, на суде по делу Кинева замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев загнал Ройзмана в угол вопросами в лоб. После того, как мэр рассказал об обстоятельствах знакомства с Ледовской и ее исчезновении, Пономарев попросил включить запись телефонного разговора Ройзмана и Кинева от 22 мая 2014 года. Слышно, как мэр говорит, что "должен отправить пенсионерку в прокуратуру", а Кинев просит не делать этого. Тогда Ройзман настаивает: "Ты должен полностью решить этот вопрос". На что был ответ: "Завтра этот вопрос будет решен полностью, больше она не придет". После этого разговора пенсионерка исчезла, а ее трехкомнатная квартира на Ботанике оказалась оформлена на помощника Кинева - Сергея Чувакова.

7 декабря в ходе допроса Кинев рассказал, что данные им до 12 декабря 2014 года показания не соответствуют действительности – он дал их под давлением следствия. По словам Кинева, его вынуждали заявить о причастности Ройзмана к преступлению, угрожая семье физической расправой.

В конце судебного следствия Ройзмана должны вновь вызвать в суд вместе с главой "Города без наркотиков" Андреем Кабановым. Последний немало знает о градоначальнике, с которым они учреждали ГБН.

Ранее по теме:
Очная ставка Ройзмана и Кабанова сорвалась - оба не явились в суд
Пономарев загнал Ройзмана в угол (ВИДЕО)

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?