Есть что скрывать: в Турции задержали журналистов "России 1"

И депортировали на Родину.

В Турции задержали съемочную группу телеканала "Россия 1", передает "Уралинформбюро".  Журналистов программы "Специальный корреспондент" взяли в приграничной с Сирией провинции Хатай.

"Задержание произвели неизвестные лица, одетые в штатское, которые на законное требование журналистов отказались представиться и предъявить свои документы. Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике", - прокомментировал произошедшее МИД РФ.

Москва сочла действия турецких властей неприемлемыми. В Анкаре отказались дать объяснения по этому поводу. В МИД не исключают, что власти Турции испугались огласки информации о том, что происходит на турецко-сирийской границе. 

Следует отметить, что в конце ноября в Республике по обвинению в госизмене были арестованы местные журналисты. Они опубликовали сведения о поставках Анкарой оружия сирийским боевикам. Также есть доказательства покупки Турцией нефти у ИГИЛ.

Еще в сюжете: Турция против России

Актуальное