Россия может долго отрабатывать удар на Сирии

Бой - лучшее учение. 

Боевые действия России в Сирии не оказывают существенного влияния на бюджет страны, заявил Владимир Путин 17 декабря 2015 года на пресс-конференции. По его словам, страна не ведет войну, а проводит отдельные операции с использованием ВВС, космических сил и разведки.

"Мы просто переориентировали на операции наших ВКС в Сирии часть средств, которые планировали пустить на военные учения. Лучшее учение трудно себе представить. Мы долго там может тренироваться без ущерба для бюджета", – заверил глава государства.

По словам Путина, удары авиации будут наноситься для поддержки наступательного движения сирийской армии – до тех пор, пока это будет надо. "Мы усилия США в борьбе с ИГИЛ поддерживаем с помощью авиаударов. И когда сирийское руководство решит, что хватит стрелять, мы уйдем – зачем нам быть больше сирийцами, чем сами сирийцы?"

Однозначно ответить на вопрос о сохранении в Сирии авиабазы Путин затруднился: "Я вообще не знаю, нужна ли нам эта база. Это инфраструктура – убрали за два дня, погрузили в "Антеи" и все. База – это другое дело. Зачем нам там держать все под контролем? Мы же показали все. У нас не было ракет средней дальности, мы их уничтожили. Американцы уничтожили Першинги, а все остальное оставили. Ну, и у нас теперь это все есть. Пускать корни, забираться – нет такой острой необходимости, мы подумаем".

Также В.Путин в очередной раз высказал позицию Кремля о будущем президента Сирии Башара Асада, передает "Уралинформбюро". "Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то со стороны будет навязывать, кто и где должен руководить. Только сирийский народ должен определить, кто будет им управлять", – заявил он.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное