Якоб назовет заказчиков своей отставки

Позже.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман лишил мегаполис предновогоднего политического шоу и спас сити-менеджера Александра Якоба от отставки ценой нарушения городского устава. Спустя несколько часов после угрозы импичмента сам Якоб заявил "Уралинформбюро", что попытки его снятия – это политический заказ.

Как уже сообщалось, вопрос об отставке сити-менеджера попытался внести в повестку заседания 22 декабря 2015 года депутат Константин Киселев. Наловчившийся в "заворачивании" неудобных для мэрии инициатив спикер гордумы Евгений Ройзман объявил данное предложение непроработанным.

Депутат Александр Косинцев пояснил "Уралинформбюро", что градоначальник ради спасения Якоба злостно нарушил думский регламент и статью 46-1 Устава Екатеринбурга.

"Она регламентирует отставку сити-менеджера по заявлению гордумы. Соответственно, если бы вопрос сегодня был поставлен на голосование, то большинство вынуждено было бы готовить заявление по отставке. А если бы контракт по какой-то причине не был расторгнут, то дело передали бы в суд. То, что случилось – это нарушение регламента и устава. И виноват в этом глава города – спикер гордумы Ройзман", – заключил Косинцев.

Сам Александр Якоб комментируя происходящее журналистам, попытался отшутиться: "Судя по числу камер, я понимал, что будет что-то такое… Вопрос подняли депутаты, ну, вы же знаете, что у нас скоро выборы…"

Отвечая на ремарку "Уралинформбюро", что это не первая попытка его снятия, а УФАС по Свердловской области "подводит" его под дисквалификацию, Якоб заметил: "Все эти административные правонарушения на протяжении последнего года очень похожи на спланированную акцию".

Но говорить о том, кто за ними может стоять, сити-менеджер отказался. "Давайте, я сначала закончу муниципальную службу, а потом встречусь в сами – я вам много чего могу порассказывать… А сейчас я не буду называть имен, но по идущему фону и его абсурдности я понимаю, что это было организовано".

Ранее по теме:
В Екатеринбургской гордуме сорвался импичмент Якоба