Губернатора Комарову вновь пытаются признать нелегитимной

Первая попытка не удалась. 

Житель Нижневартовска Виктор Девицкий повторно пытается обжаловать избрание Натальи Комаровой губернатором Югры. Первая попытка не увенчалась успехом – к производству дело принимать отказались, и истец подал жалобу на решение суда.

Заявление об оспаривании постановления окружной думы от 13 сентября 2015 года №1804 "Об избрании Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры" поступило в окружной суд 7 декабря. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, иск отказались рассматривать, поскольку, согласно статье 20 Кодекса административного судопроизводства РФ, оспаривание решений думы не относится к подсудности окружного суда. 

11 января 2016 года В.Девицкий подал жалобу на отказ в рассмотрении иска. Житель Нижневартовска уверен, что депутаты нарушили регламент в ходе избрания Н.Комаровой губернатором. Он утверждает, что поименное, а не тайное голосование было вызвано стремлением надавить на народных избранников, чтобы обеспечить победу хозяйки Югры. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Кандидатуру Н.Комаровой на рассмотрение думы вносил президент РФ Владимир Путин. Формальную конкуренцию ей составляли глава поселения Советский, коммунист Алексей Савинцев и депутат Госдумы эсэр Михаил Сердюк. По итогам голосования 13 сентября 2015 года за Комарову отдали голоса 28 из 35 парламентариев.

Актуальное