За градостроительство в Екатеринбурге стал отвечать противник паркингов

В жилых новостройках. 

И.о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга назначен Сергей Косенко. Он был заместителем Алексея Белышева, ставшего вице-мэром по строительству. Новый статус С.Косенко уже указан на сайте городской администрации. Как долго он будет носить приставку "и.о.", пока непонятно. 

Перестановки связаны с уходом бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина с муниципальной службы по собственному желанию, передает "Уралинформбюро".

С.Косенко попал в поле зрения общественности после того, как осенью 2015 года выступил со скандальной инициативой по сокращению территории паркингов у жилых новостроек в уральской столице. Эта идея носила ярко выраженный "антинародный" характер, зато преследовала интересы девелоперов и властей.

По мнению Косенко, в Екатеринбурге слишком много невостребованных парковочных мест – они стоят пустыми, так как обладатели квартир их не выкупают. На этом основании он предлагал поменять градостроительные нормативы, чтобы застройщики могли пустить денежные средства не на "лишние" машино-места, а на облагораживание территории.

Реализовать озвученные планы Косенко удастся вряд ли. С 1 января 2016 года за градостроительную политику в Екатеринбурге отвечают власти Свердловской области. Собственно этим и вызвана цепочка кадровых рокировок строительных чиновников в городской ратуше.

Актуальное