Турция обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства

Пентагон ее поддержал.

Анкара обвинила Россию в нарушении своих воздушных границ. По мнению турецкой стороны, российский истребитель Су-34 вторгся на ее территорию 29 января в 12.46 по Москве.

Минобороны РФ считает заявления турков голословными. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было", - цитирует слова генерал-майора Игоря Конашенкова "Интерфакс".

Москву в этом споре поддержала Сирия. США же встали на сторону Анкары заявив, что российский Су-34 все-таки нарушил воздушное пространство Турции, и призвали РФ не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Стоит отметить, что осенью прошлого года Анкара уже обвиняла Москву в нарушении своих границ. По этой причине турецкими ракетами был сбит российский бомбардировщик Су-24. Один из пилотов погиб. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Позже Москва ввела ряд санкций в отношении Турции. В частности, наложено эмбарго на турецкие огурцы, помидоры, лук, яблоки, груши, абрикосы, апельсины и мандарины. Отменен безвизовый режим с республикой и остановлен турпоток в эту страну, передает "Уралинформбюро".