Свердловские единороссы взяли на праймериз кандидата с судимостью

Шептий побоялся отказать ОНФ.

25 апреля 2016 года свердловское отделение "Единой России" завершило рассмотрение заявок от желающих принять участие в праймериз по выборам кандидатов от партии в областное Заксобрание. Из 223 заявок утверждено 45, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Большая часть заседания прошла в рабочем режиме: глава реготделения Виктор Шептий зачитывал фамилии – остальные участники голосовали, после чего переходили к следующему. Когда дошли до члена штаба ОНФ Людмилы Варакиной – произошла заминка: "Осуждена 13 декабря 2015 года. Приговорена к одному году шести месяцам условно с испытательным сроком в один год. Затем амнистирована. В заявлении пишут, что осуждена", - огласил В.Шептий.

Новость вызвала оживление среди собравшихся – поначалу заявление отложили в сторону, но в конце заседания оно все же было рассмотрено и утверждено наравне с прочими.

До сих пор в "Единой России" строго соблюдалось правило: желающие идти на праймериз не должны состоять в других партиях и не должны иметь судимостей. Причем это касается и самих выборов – минувшим летом партии пришлось по этим причинам отказаться даже от очень сильных кандидатов. Людмила Варакина стала первой, для кого В.Шептий сделал исключение.

Как объяснил глава свердловских единороссов коллегам: окончательно списки все равно будут утверждаться в Москве – вот пусть они и решают. "Мы оставляем это для консультации с федеральным оргкомитетом", - уточнил он, комментируя принятое решение корреспонденту "Уралинформбюро".