Куйвашев готов распустить кабмин

Из-за истории с МУГИСО.

Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев всерьез рассматривает возможность роспуска правительства, чтобы сохранить доверие свердловчан к органам власти, сообщил источник "Уралинформбюро" в администрации главы региона.

"Чем бы ни закончилась история с МУГИСО, все это бросает тень на органы исполнительной власти в целом. Губернатор считает такое состояние дел, особенно учитывая начавшийся большой электоральный цикл, недопустимым. Поэтому есть вариант отправить кабмин в отставку, чтобы всех проверить и чтобы просто не оставалось даже малейших возможностей для спекуляций", – пояснил собеседник агентства.

Инсайдер отмечает, что в немалой степени на окончательное решение губернатора повлияет именно развитие ситуации с мингосимущества. Сейчас взят "тайм-аут" в 48 часов - на срок задержания главы МУГИСО Алексея Пьянкова.

Ранее глава Свердловской области поручил оказывать следствию максимальное содействие и дал понять, что внимательно следит за развитием событий: "Подождем – посмотрим. Думаю, день-два и все будет ясно. Разберемся".

Между тем наблюдатели связывают дело МУГИСО с активностью "серого дома", потерявшего контроль над финансовыми потоками за неразграниченными землями, а затем и рекламным рынком.

Как сообщалось ранее, после прошедших 26 апреля 2016 года обысков дома у главы МУГИСО Алексея Пьянкова тот был задержан следователями. В суде ждут возможного ходатайства о его аресте в рамках возбужденных СКР уголовных дел о взятках и растрате в министерстве.

Ранее по теме:
Пьянкова сдали или предупредили?
Главу МУГИСО задержали после обысков
Заместитель главы МУГИСО пропал в Москве

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное