Южноуральские единороссы теряют бойцов

Список участников праймериз все меньше.

Южноуральское отделение "Единой России" несет потери. Депутаты выходят из партии, и сразу трое потенциальных участников праймериз отказались от предварительного голосования.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе реготделения партии, с праймериз в областной парламент снялись действующий депутат ЗакСо Марина Поддубная и зампред профсоюза работников ЧТПЗ Михаил Гризодуб. Их заявления уже удовлетворены.

От участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов в Госдуму отказалась заместитель исполнительного директора АО "Главное управление обустройства войск" Ольга Куземская. По данным СМИ, она написала заявление о выходе из "Единой России" и попробует свои силы на сентябрьских выборах под флагом партии "Родина".

Депутат южноуральского ЗакСо Владимир Горбунов, председательствующий в совете директоров комбината "Магнезит", тоже подавал заявление о снятии с праймериз. Однако, как утверждают в пресс-службе реготделения ЕР, он передумал и все-таки примет участие в голосовании.

Особняком стоит депутат Госдумы от Южного Урала Вадим Белоусов, в 2011 году прошедший в нижнюю палату парламента по спискам единороссов. В этом году он не подавал документы на участие в праймериз и более того – решил покинуть партию. Свое заявление он направил еще в конце апреля 2016 года. Предполагается, что Вадим Белоусов, как и Ольга Куземская, может переметнуться в стан другой партии.

Политологи связывают происходящее со снижением эффективности "Единой России" в Челябинской области. На фоне падения рейтингов ЕР южноуральские "медведи" вряд ли смогут рассчитывать на большое количество мандатов по спискам.

Актуальное