Правительство Свердловской области "тает" на глазах

Третий пошел.

Новым руководителем екатеринбургского АО "НПО автоматики" станет Андрей Мисюра. Такой вывод сделали СМИ из "фоторобота", озвученного вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. "Это выходец с данного предприятия, серьезный молодой человек и большой специалист", - заявил чиновник.

Под это описание идеально подходит министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра. 36-летний чиновник 11 лет проработал на "НПО автоматики". Осенью 2014 года он ушел в региональное правительство с должности первого заместителя гендиректора по науке.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", НПОА осталось без руководителя после проблем с запуском ракеты "Союз" с космодрома Восточный 27 апреля 2016 года. Старт был перенесен на сутки из-за сбоя автоматики, за которую отвечает екатеринбургское предприятие. Гендиректору Леониду Шалимову было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии. После чего он написал заявление о добровольной отставке.

Мисюра станет третьей потерей правительства Свердловской области с апреля. Ранее из кабинета министров в СИЗО переехал глава мингосимущества Алексей Пьянков, обвиняемый в получении взяток. Затем на пенсию попросился министр здравоохранения Аркадий Белявский, которого резко критиковали за ситуацию в отрасли.

Не менее шаткими остаются позиции министра транспорта Сидоренко, главы минспорта Рапопорта, вице-премьера Грипаса. А ряд министров вовсе заявили о своих планах побороться за кресло в областном парламенте на осенних выборах.

В ближайшее время правительству Дениса Паслера предстоит отчитаться о своей работе перед Законодательным собранием. Если оценка будет на грани "неуда", не исключен давно озвученный инсайдерами вариант отставки кабинета министров Свердловской области.

Еще в сюжете: Космоаут НПО автоматики

Актуальное