Депутаты обсудят правила присвоения звания "Ветеран труда Свердловской области"

Зяблицев внес предложение в Заксобрание.

Депутат Заксобрания Евгений Зяблицев предлагает упростить правила получения звания "Ветеран труда Свердловской области". Сегодня закон требует для его присвоения наличия поощрений в виде благодарственных грамот правительства, губернатора области или хотя бы обкома КПСС. Все это, по мнению депутата, делает процедуру несправедливой – он считает, что достаточно было бы оставить требование о соответствующем трудовом стаже.

"Одни граждане, имеющие нужный трудовой стаж, позаботившиеся о своем награждении или просто имеющие связи для оформления наград, получают звание "Ветеран труда Свердловской области", а другие, которые также много и честно работали, но при этом по каким-либо причинам не были награждены, не могут быть удостоены данного звания. Поступают многочисленные обращения граждан с просьбой устранить имеющуюся несправедливость", – пояснил Евгений Зяблицев корреспонденту "Уралинформбюро".

Законопроект об отмене излишних, по мнению депутата, требований внесен в Заксобрание. Его рассмотрение запланировано на 24 мая на комитете по местному самоуправлению.