На праймериз ЕР проголосовало 200 тысяч свердловчан

Или 6,4% избирателей.

Итоговая явка на предварительном голосовании "Единой России" по Свердловской области составила 6,4% от общего числа избирателей региона. Как пояснил журналистам лидер отделения партии Виктор Шептий, в абсолютном выражении это более 200 тысяч человек, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Изначально ожидалось, что явка будет около 10% или даже больше. Такие показатели в прошлом году были в ряде регионов России, где проводились первые эксперименты с проведением предварительного голосования.

Между тем, в Свердловской области было зафиксировано 10 участков, где явка превысило 15%, в связи с чем там закончились бюллетени для голосования. Одной из таких территорий стал микрорайон Академический в Екатеринбурге.

Итоги предварительного голосования планируют подвести в течение двух дней. При этом результаты по Законодательному собранию Свердловской области будут обобщены к вечеру 23 мая, а по Государственной Думе только во второй половине 24 мая. Разница во времени связана с тем, что данные по областному парламенту напрямую поступают в штаб реготделения, а по Госдуме – через 7 окружных счетных комиссий.

Еще в сюжете: Праймериз "Единой России"

Актуальное