Юрий Чайка проведет на Ямале оперативное совещание по Арктике

Среди участников - полпреды и губернаторы.

27 мая 2016 года в Салехард с рабочим визитом приедет Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Он примет участие в оперативном совещании, посвященном соблюдению законодательства в сфере недропользования в Арктической зоне РФ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

С основным докладом выступит начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук. В обсуждении примут участие полпреды президента РФ в Уральском, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, губернаторы, руководители профильных министерств и ведомств.

Также запланированы выступления зампреда комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Сысоева, главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Евгения Киселева, главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артема Сидорова.

Стоит отметить, что в зону Арктики частично включены Якутия, Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Территория ЯНАО полностью включена в эту особо охраняемую зону. Разработка природных ресурсов здесь ведется под строгим контролем надзорных органов. Экологические исследования проводятся повсеместно – работает 15 экологических мониторинговых полигонов и локальные службы мониторинга нефтедобывающих компаний. Более 10% площади региона относится к заповедным землям.