Москва взорвала Нижний Тагил: полковник Абдулкадыров снят с праймериз

Проигравший Петров может радоваться.

Федеральный оргкомитет по проведению праймериз "Единой России" принял решение об аннулировании регистрации трех участников праймериз в Госдуму. Среди них - начальник УМВД Нижнего Тагила Ибрагим Абдулкадыров. Официальное заявление секретаря генсовета партии Сергея Неверова было опубликовано на сайте партии, передает "Уралинформбюро".

"Нам продолжает поступать информация из СМИ и обращения из регионов о дискредитирующих факторах по ряду кандидатов. Вношу предложения на аннулирование регистрации по данным кандидатам. Принимается", - так цитируются слова Неверова на очередном заседании оргкомитета праймериз 27 мая.

Полковник Абдулкадыров на праймериз 22 мая значительно опередил своих основных конкурентов - москвича Алексея Багарякова, уже имевшего опыт работы в Госдуме от КПРФ, и Александра Петрова - действующего депутата Госдумы, контролирующего Уральский фармацевтический кластер.

Как сообщали екатеринбургские СМИ, Петров был несогласен со своим оглушительным проигрышем и жаловался в партийные инстанции на несправедливое поведение соперников. При этом в прессе звучала информация о том, что чиновники пытались уговорить Абдулкадырова взять самоотвод, но он отказался. И потому региональный политсовет позавчера объявил его победителем по Нижнетагильскому избирательному округу. А теперь федеральный оргкомитет снял с предвыборной гонки... "за использование служебного положения".

Стоит предположить, что исключение Абдулкадырова может иметь серьезные последствия для "Единой России". Полковника поддержали градообразующие предприятия - НТМК и "Уралвагонзавод", а также администрация города.

В случае, если в одномандатном округе от партии власти будет выдвинут Алексей Багаряков, такую поддержку он не получит. Не настроены тагильчане избирать и Александра Петрова. А значит, создана потенциальная база для протестного голосования. Кто станет его лидером - покажет время.

Кроме того, негативную оценку может получить работа руководства регионального исполкома "Единой России". Поскольку ранее лидер свердловских единороссов Виктор Шептий заявил журналистам, что в ходе праймериз на Среднем Урале не было зафиксировано ни одного значимого нарушения.