Закрыть страницы Росселя-Мишарина

Готовится губернатор Куйвашев.

На очередном заседании свердловского Заксобрания 31 мая губернатор Евгений Куйвашев представит депутатам отчет о своей работе в 2015 году и в целом подведет итоги развития региона за последние пять лет.

Как отмечают источники "Уралинформбюро", в аппарате главы региона придают символическое значение предстоящему мероприятию. Оно должно подвести итог реализованному, что было намечено еще при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине. Теперь Свердловскую область ждет новый этап, чьи параметры сформированы при Куйвашеве. Его обозначают как "Сила Урала".

В отчет, который уже имеется в распоряжении депутатов Заксобрания, 2015 год и его итоги определяются как "период адаптации к новым экономическим условиям и внешнеэкономической ситуации". При этом, согласно приводимым цифрам, на Среднем Урале произошел рекордный спад валового регионального продукта – на 5,2% по сравнению с предыдущим периодом, снижение экспорта и импорта на 14,5%, снижение индекса производства на 3,7% при увеличении выручки обрабатывающих производств на 15%.

Иными словами: Свердловская область испытывает серьезные экономические трудности, вызванные снижением объемов контрактов с иностранными компаниями, однако за счет резкого ослабления курса рубля в прошлом году пока удается сохранять прежние объемы выручки. Несмотря на все трудности, Средний Урал сохранил свои позиции в десятке лучших регионов РФ по ключевым показателям.