Руководителю свердловского исполкома ЕР нашли замену

В рядах отставников.

В свердловском отделении "Единой России" готовятся к смене главы исполкома. Как ожидается, в ближайшие две недели действующий Иван Корякин будет отправлен в отставку. На его место должен прийти Сергей Смирнов, сообщил "Уралинформбюро" источник в штабе ЕР. Бывший сотрудник информационного управления Приволжско-Уральского военного округа уже встретился с недавно назначенным главой администрации губернатора Владимиром Тунгусовым, который одобрил кандидатуру.

"Перед Владимиром Георгиевичем поставили вполне конкретную задачу по обеспечению ЕР на выборах не менее 40% голосов. Он изначально ставил условие, что будет обновлять команду. Глава исполкома – это одна из ключевых фигур. Смирнов выгоден ему тем, что абсолютно не связан ни с какими политическими силами в регионе", - утверждает инсайдер.

О смене руководителя исполкома будет объявлено в течение двух недель. В настоящее время в реготделении идет проверка центральной контрольно-ревизионной комиссии партии, изучающей итоги праймериз. Черту должна подвести председатель КРК Ирина Яровая, специально прилетающая для этого в Екатеринбург на текущей неделе. Одно из возможных решений – отставка Ивана Корякина в связи с большим количеством нареканий на работу исполкома в ходе проведения кампании.

Сам Сергей Смирнов отказался комментировать свое возможное назначение и сопутствующие переговоры. Однако информацию о грядущих перестановках "Уралинформбюро" подтвердили сразу два независимых источника - в штабе партии и команде губернатора.

Полковник Сергей Смирнов на военной службе занимался информационными вопросами. После ухода в отставку в 2013 году пошел по партийной лестнице - от секретаря местного отделения ЕР в Академическом микрорайоне Екатеринбурга до члена регионального политсовета.

Одним из самых известных проектов Смирнова стала перевозка списанного Як-40 из аэропорта Уктус в Академический. В ноябре 2015 года самолет в разобранном виде доставили к месту новой стоянки. Смирнов громко заявил о том, что сделает из него авиационный музей. Но, судя по информации, проект не состоялся.