На Среднем Урале появился министр "от безысходности"

Он будет курировать промышленность.

Сергей Пересторонин возглавит министерство промышленности и науки Свердловской области, избавившись от приставки и.о. Его кандидатуру согласовало федеральное правительство, сообщает "Уралинформбюро". Следует отметить, что руководители лишь двух региональных ведомств - Минпрома и Минфина - должны быть одобрены Москвой.

Пересторонина "командировали" в министерство во второй половине мая 2016 года после того, как его покинул Андрей Мисюра, получивший должность главы екатеринбургского НПО автоматики. Вслед за тем Пересторонина в кресле главы администрации губернатора Свердловской области заменил Владимир Тунгусов.

После окончания сельхозинститута Пересторонин сделал карьеру в уголовно-исправительной системе, дослужившись до звания генерал-майор. В декабре 2013 года возглавил администрацию Евгения Куйвашева. Инсайдеры утверждают, что на этот пост его рекомендовал нынешний командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин.

Эксперты неоднозначно оценивают министерское назначение Пересторонина. Хотя он и возглавлял межрегиональное управление Федеральной службы по оборонному заказу по УрФО в 2008-2010 годах, но практического опыта работы на производстве не имеет. Более того, нет у Пересторонина и веса в федеральном Минпроме, на взаимодействие с которым сейчас делают большую ставку власти Свердловской области.

По всей видимости, других конкурентных кандидатов на министерскую должность не нашлось. А Пересторонину нужно любой ценой сохраниться в чиновничьей обойме.

Актуальное